После пожара на производстве в Биркеланде, Норвегия специалист по стекловолокну 3B Fibreglass (Брюссель, Бельгия) объявил форс-мажор для производства ровнинга. После пожара, который произошел 12 ноября, производство в течение некоторого времени будет остановлено.

Точные сроки возобновления работы в компании не называют. Норвежские СМИ сообщают, что половина объема производства будет доступно в ближайшие шесть-восемь недель. Остальные мощности будут восстановлены в более поздний срок. Стекловолоконные ровнинги представляют собой объединение непрерывных параллельных стренг, сообщает Plastinfo.ru. Традиционный ровнинг производится совместным прядением нескольких простых стренг, число которых определяется требованиями последующей переработки.

Компания 3B-Fibreglass является ведущим разработчиком и поставщиком стекловолоконных продуктов и технологий для армирования термопластов и термореактивных материалов. Компания разработала две уникальные технологии: Advantex® для производства экологичного стекла марки Е, не содержащего бора, и HiPer-tex™ для получения высококачественного стекловолокна. Оба продукта широко используются в разных областях, включая транспорт, энергетику, инфраструктуру и оборону.