Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил свои меры для нормализации обстановки на топливном рынке «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ. С соответствующим письмом он обратился к президенту РФ в конце мая.
Как отмечается в обращении Игоря Сечина, с которым ознакомился «Коммерсант», сегодня для производителей бензина и дизтоплива «Евро-5» действуют нормативы биржевых продаж (15% и 16% соответственно). Но, указывает глава «Роснефти», до 80% покупателей топлива на бирже — перепродавцы, которые «максимизируют свои доходы», поскольку контроль за их биржевыми и внебиржевыми продажами отсутствует.
Игорь Сечин предлагает временно приостановить действие нормативов биржевых продаж топлива до полного восстановления мощностей НПЗ, а до тех пор принять другие меры, пишет ИнфоТЭК.
В частности, он считает необходимым обязать все нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны. Кроме того, предложено изменить порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
При этом, по мнению Игоря Сечина, необходимо обязать производителей бензина и дизтоплива «с временно разрешенными сниженными качественными характеристиками» реализовывать весь объем этого ресурса на бирже. Правительство еще осенью 2025 года разрешило части НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3». Приоритетный доступ к покупке ресурса на бирже должны получить конечные потребители, пишет господин Сечин. Кроме того, он предлагает создать механизм обеспечения безубыточности импорта топлива.
ЮГК нашла покупателя
Пластику могут добавить баллы за локализацию
