Продажа "Газпромом" своей доли в сербской национальной нефтяной компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NiS) обсуждалась Москвой и Белградом. Но эти контакты посвящены коммерческим вопросам, так что их содержание непубличное, подчеркнул на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Были контакты, - отметил он, отвечая на вопрос, велись ли контакты по продаже компании или же процесс затормозился. - В том числе и с сербами, с сербскими визави".
"Но, разумеется, это коммерческие контакты, содержание которых не должно быть публичным", - добавил представитель Кремля.
Владельцы NiS вынуждены продавать свои активы, поскольку оказались под американскими санкциями. В январе 2025 года Минфин США включил сербскую компанию в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером "Газпром нефтью". После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября того же года. Минэнерго Сербии сообщило 11 ноября 2025 года, что российские владельцы NiS уведомили Соединенные Штаты о своей готовности передать контроль над компанией третьей стороне, пишет ТАСС.
ЮГК нашла покупателя
Пластику могут добавить баллы за локализацию
Морские порты РФ нарастили грузооборот
