Катар, объекты которого по производству сжиженного природного газа (СПГ) ранее подвергались атакам Ирана, в ближайшие недели вернет выпуск СПГ к стандартным показателям, заявил в интервью Financial Times катарский премьер Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

"В течение нескольких недель производство вернется в норму, кроме одного поврежденного предприятия. Наши команды находятся в мобилизованном состоянии уже несколько недель. Компания QatarEnergy готовится к нормализации операций, как только ситуация в Ормузском проливе станет спокойной", - сказал он.

Премьер уточнил, что QatarEnergy отменит форс-мажор по поставкам, когда станет ясным, что никаких угроз больше нет, пишет Интерфакс.

По его оценкам, судоходство должно вернуться в обычный режим в Ормузский пролив в течение 30 дней с подписания меморандума о взаимопонимании США и Ирана. Однако, уточнил он, для восстановления доверия времени потребуется больше. Премьер отметил, что создание линии экстренной связи США и Ираном по ситуации в Ормузском проливе является важнейшим механизмом, который не даст враждебным силам мешать движению судов через пролив.

Он предупредил, что также не удастся одномоментно преодолеть влияние кризиса на мировую экономику, которая столкнулась с перебоями с поставками минеральных удобрений, карбамида, нефтепродуктов и гелия; причем последствия могут ощущаться еще в сентябре и октябре.