Группа «Акрон» на своей площадке в Великом Новгороде успешно запустила вторую установку по производству нитрата кальция (кальциевой селитры) и завершила модернизацию первой установки, пущенной в 2022 году.
C вводом в строй второй установки суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 300 тыс. тонн в год, таким образом выпуск этого продукта увеличится в 2 раза.
Генеральным проектировщиком строительства выступил НПЦ «Акрон инжиниринг», входящий в Группу «Акрон». Объем инвестиций составил 3,5 млрд рублей, создано более 60 рабочих мест.
В рамках реализации проекта введено в эксплуатацию более 70 единиц высокотехнологичного оборудования, включая электроподстанцию системы оборотного водоснабжения, сообщается в пресс-релизе компании.
Среди ключевых элементов второй установки – 80-тонный барабан-гранулятор со встроенным кипящим слоем, спроектированный инженерами компании и изготовленный на базе ремонтно-механического производства «Акрона». Технология гранулирования в барабане, которая ранее поставлялась иностранным лицензиаром, заменена на собственную разработку. В процессе перехода учтены принципы наилучших доступных технологий, направленные на экологическую безопасность и эффективное использование природных ресурсов.
Для снижения издержек и роста производительности модернизированы основные участки, в том числе на производстве сложных удобрений NPK, где выпускают сырье для кальциевой селитры – жидкий раствор нитрата кальция. В частности, благодаря техперевооружению узла селективной очистки жидкого нитрата кальция удалось более чем на 30% увеличить выработку гранулированного продукта и улучшить его потребительские свойства. Для контроля качества удобрений внедрен автоматизированный модуль анализа гранулометрического состава с применением технологий компьютерного зрения.
Также выстроены единая логистика, складская инфраструктура и система дистанционного управления, позволяющие управлять двумя действующими установками одним оператором.
