Международная многопрофильная компания 3M в течение следующих трех лет намерена инвестировать порядка $300 млн в строительство и развитие инновационного производства в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. Строительство основных сооружений завода, который станет вторым для компании в России, намечается завершить ко второму кварталу 2014 года, заявил генеральный директор «3M Россия» Тим Кениг. Затем в третьем квартале предполагается получить лицензии и начать завоз оборудования на предприятие. «В это время в следующем году мы планируем начать производство»,— отметил он. На предприятии будет выпускаться продукция для нефтегазовой отрасли, абразивные материалы и промышленные клейкие ленты как для внутреннего рынка, так и для экспорта в СНГ.

Первый российский завод 3M был открыт в подмосковном Волоколамске в 2008 году. По словам г-на Кенига, сейчас он работает практически на полную мощность. Он сказал также, что пока у компании нет планов на третий завод в России, скорее, будет происходить расширение первых двух предприятий. При этом глава российского представительства добавил, что проект компании в ОЭЗ «Алабуга» предусматривает такую возможность.
 
Совокупные инвестиции 3M в развитие завода в Волоколамске и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в России в течение 2012-2014 годов составят около $18 млн.
 
«В период с 2014 по 2018 год „3М Россия“ планирует 11%-ное ежегодное увеличение продаж. Наряду с развитием местного производства продукции 3М мы расширяем локализацию научно-исследовательской базы, так как осознаем высокий научный потенциал Российской Федерации»,— сказал г-н Кениг, который возглавил российское подразделение с 1 октября этого года.

3M — многопрофильная диверсифицированная производственная корпорация, которая объединяет более 30 бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности. Она производит свыше 55 тыс. наименований товаров — от электроники до канцелярских принадлежностей (в том числе Scotch и Post-It). Компания имеет представительства более чем в 70 странах, ее штат превышает 88 тыс. человек. Акции компании с 1976 года входят в расчет американского фондового индекса Dow Jones Industrial Average. Представительство компании 3М в России было открыто в 1991 году, пишет Ъ.