В пятницу 26 июля группа ABB, специализирующаяся на технологиях в сфере энергетики и автоматизации, сообщила, что она получила дополнительные контракты стоимостью 123 миллиона долларов от компании SECCO Petrochemical Company Ltd. Контракты связаны со строительством предприятий нового нефтехимического комплекса SECCO в Китае.

Компания ABB предоставит технологические лицензии, проведет проектирование, а также обеспечит снабжение в рамках проектов, связанных со строительством предприятий по производству 500 000 метрических тонн в год этилбензола/мономера стирола и 300 000 метрических тонн в год полистирола.

Возводимые предприятия — часть нового нефтехимического комплекса SECCO в Caojing, который должен быть введен в строй в 2005 году. Стоимость комплекса составляет 2,7 млрд долларов США. В прошлом году компания ABB получила другой заказ на 200 миллионов долларов, связанный со строительством того же самого комплекса.

Китайские контракты очень важны для компании, сталкивающейся с плохими экономическими условиями. Кроме того, ABB угрожает кризис, связанный с долгами в 2,6 миллиардов долларов США. В 2002 году группа объявила об убытках в 787 миллионов долларов. «Эти контракты — выражение доверия к нашим технологиям», — говорит Erik Fougner, руководитель подразделения нефти, газа и нефтехимии ABB.