Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ кредита и гарантий по коммерческим рискам на общую сумму 300 миллионов долларов для разработки месторождения Кандым в Узбекистане, сообщили в пятницу в представительстве АБР в республике.

Представитель АБР уточнил, что банк планирует до конца 2011 года войти в состав консорциума кредиторов проекта, предоставив кредит в размере 100 миллионов долларов и гарантии рисков по коммерческой части финансирования на 200 миллионов долларов, пишет ЭнергоНьюс.

Кредитные средства будут выделены из обычных ресурсов АБР на восемь лет, включая полтора года льготного периода. Гарантии покрытия риска коммерческого кредита предоставлены на семь лет.

Ранее ЛУКОЙЛ заявлял о планах привлечь кредит в размере 500 миллионов долларов на принципах ограниченного регресса для финансирования разработки месторождения Кандым и увеличения добычи на промысле Хаузак-Шады.

Как сообщала компания, в консорциум кредиторов, помимо АБР, могут войти Исламский банк развития и банки BNP Paribas (Suisse) SA, Korea Development Bank, Credit Agricole CIB и UniCredit Group.

Риски по коммерческой части финансирования, помимо АБР, будут застрахованы в Многостороннем агентстве по гарантированию инвестиций. Ранее планировалось, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2011 года.

Осенью 2007 года ЛУКОЙЛ начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. В 2010 году компания довела добычу газа в этом проекте до 3 миллиардов кубометров.

По данным компании, проведенная сейсморазведка 3D, а также бурение и испытание новых скважин позволят увеличить уровень постоянной добычи на промысле Хаузак-Шады в 2012 году до 4 миллиардов кубометров газа.

В 2014 году компания планирует получить ранний газ на месторождении Кандым и к 2017 году довести здесь добычу до 8-10 миллиардов кубометров газа.

В настоящее время ЛУКОЙЛ реализует три проекта в Узбекистане – Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработка месторождений Юго-Западного Гиссара, а также геологоразведка узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 5 миллиардов долларов с 1,5 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Мероприятие позволит Вам обсудить тенденции отрасли, обменяться важной информацией, выработать стратегию развития на ближайшую перспективу, а также построить новые взаимовыгодные отношения. Партнеры конференции - компания «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп» и ПГ «Генерация». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.