ОАО "АФК "Система" подписало соглашение об основных условиях приобретения 100% долей в уставном капитале компании Argos Group Holding B.V. (Argos Group), владеющей крупнейшей независимой группой компаний на рынке нефтепродуктов в Западной Европе, которая осуществляет хранение и поставку нефтепродуктов и биотоплива, а также международную торговлю. Об этом говорится в сообщении российской компании. Поясняется, что соглашение не является юридически обязывающим.

Завершение предполагаемой сделки обусловлено результатами комплексной финансовой и юридической проверки, а также исполнением ряда юридически обязывающих соглашений. Кроме того, сделка должна предварительно пройти процедуру корпоративного согласования в АФК "Система", получить одобрение Европейской комиссии в соответствии с регуляторным актом N139/2004, а также при необходимости получить одобрения антимонопольных ведомств в других странах, где присутствуют подразделения АФК "Система".

Стороны совместно приступили к обсуждению вопросов, связанных с подготовкой документов, которые, как ожидается, в ближайшее время будут поданы в антимонопольные органы для получения их одобрения. Информация о дальнейших шагах будет предоставлена дополнительно, уточнили в АФК.

"Предполагаемая инвестиция в Argos Group видится нам очень привлекательной, учитывая перспективы логистического сегмента в нефтяной отрасли, профессиональный уровень управляющей команды Argos Group, а также потенциальную синергию между бизнесом Argos Group и нашими нефтяными активами", - сказал первый вице-президент АФК "Система" Феликс Евтушенков. Как ожидается, приход стратегического инвестора в лице АФК позволит Argos Group расширить бизнес, укрепить позиции на рынке Западной Европы и наладить устойчивое взаимодействие с российскими поставщиками углеводородного сырья.

В свою очередь глава Argos Питер Гедволк отметил, что с большим энтузиазмом рассматривает приход АФК "Система" в качестве стратегического инвестора, который поможет ускорить реализацию стратегии роста. "Сотрудничество Argos Group как крупного игрока на нефтетрейдерском и логистическом рынке и активов АФК "Система" по добыче и переработке углеводородного сырья поможет нам расширить и укрепить наши позиции на рынке как с точки зрения географического присутствия, так и применительно к ассортименту продукции", - сказал он.

Напомним, что АФК "Система" является основным акционером ОАО "Башнефть", которой принадлежат добычные и перерабатывающие мощности в РФ.

В конце сентября 2012г. ФАК "Система" была признана победителем конкурса на право покупки находящихся в федеральной собственности 100% акций ОАО "СГ-Транс", которое является перевозчиком сжиженных углеводородных газов по железной дороге. За пакет акций "СГ-Транс" "Система" предложила 22,77 млрд руб., пишет РБК.

Компании Argos Group активно присутствуют во всех звеньях цепи поставок нефти и нефтепродуктов в страны Западной Европы - от производителя до потребителя. Argos Group обладает собственными сбытовыми каналами, а также использует собственную или арендованную инфраструктуру. Ежегодный оборот Argos Group превышает 14 млрд евро; компании Argos Group ежегодно поставляют около 17,5 млн куб. м различных продуктов, используя свыше 100 автозаправочных станций и хранилища емкостью около 1 млн куб. м. Около 800 сотрудников Argos Group работают в 20 странах присутствия, ключевыми из которых являются Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды, Франция и Швейцария. Помимо Европы Argos Group оперирует в Бразилии, Китае и Сингапуре.