Французская компания Air Liquide (Париж), один из крупнейших мировых поставщиков промышленных и медицинских газов, планирует инвестировать 45 млн евро в строительство установки по разделению воздуха в г. Панипат (Panipat, провинция Дели, Индия). Данная установка будет снабжать комплекс крекинга нефти мощностью 3 млн тонн в год, который принадлежит индийской нефтедобывающей компании Indian Oil Corporation (IOC). Установка будет производить 310 тыс. тонн кислорода в год, а также жидкий кислород, азот и аргон, сообщает «Евразийский химический рынок».

Установка по сжижению воздуха будет построена дочерним предприятием Air Liquide в Индии — Air Liquide Engineering India, пуско-наладочные работы запланированы на июль 2009 года. Кроме этого, IOC подписала долгосрочный контракт с Air Liquide на поставку кислорода и азота. Air Liquide также будет поставлять свою продукцию на другие оптовые промышленные рынки в северных штатах Индии, где она осуществляет свою деятельность с 1996 года через свой индийский филиал.

В Малайзии Air Liquide намерена инвестировать 30 млн евро в строительство установки по сжижению воздуха для Malaysian Refining Company Sdn. Bhd. (MRC) — совместное предприятие между Petronas (Малайзия) и ConocoPhilips (США). Petronas является одной из наиболее прибыльных нефте- газодобывающих компаний в этом регионе. Соответственно, для того чтобы расширить мощности нефтеперерабатывающего завода, MRC займется модернизацией НПЗ, что в результате приведет к дополнительным потребностям в кислороде к середине 2009 года. Air Liquide будет поставлять кислород MRC с октября 2009 года. Установка Air Liquide будет также выпускать жидкий кислород, азот и аргон, который будет поставляться на оптовые рынки Малайзии.