Французская Air Liquide, в мае этого года открывшая завод по производству жидкого кислорода и азота в особой экономической зоне "Алабуга", планирует расширять присутствие в Татарстане, сообщила пресс-служба правительства республики.

В планы компании входит поставка технических газов не только для резидентов ОЭЗ "Алабуга", но и для компаний нефтехимического комплекса Татарстана, резидентов технополиса "Химград", медицинских учреждений. Вопросы расширения сотрудничества обсудили накануне президент группы компаний AirLiquide Бенуа Потье и президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы активно планируем развивать ОЭЗ, и я думаю, что потребность в технических газах будет расти", - заявил Р.Минниханов.

Он подтвердил заинтересованность республики и в других направлениях сотрудничества с Air Liquide: в сфере поставки технических газов на крупные нефтехимические предприятия республики, а также резидентам технополиса "Химград". "Мы поддерживаем вашу идею присутствия на "Химграде", - обратился Р.Минниханов к Б.Потье. – Я считаю, что снабжение техническими газами должно быть вынесено на аутсорсинг".

Также Р.Минниханов предложил Air Liquide поставлять газы для медицинских учреждений, пишет Рупек. Генеральный директор Air Liquide в России Дмитрий Ермолов в свою очередь сообщил, что компания планирует получить медицинскую лицензию на действующий завод в ОЭЗ "Алабуга", что позволит производить кислород для медицинских целей.

Ранее вице-президент группы Air Liquide по России и СНГ Эжен Пон сообщал, что компания к 2015 году планирует довести объем инвестиций в проекты в России до 1 млрд евро.

Air Liquide является резидентом ОЭЗ "Алабуга" с 2008 года. Первая очередь завода, введенная в строй в 2010 г., производит 40 тонн газообразного кислорода в сутки, поставляемого по трубопроводу для ООО "Прайс-Даймлер Татнефть-Алабуга Стекловолокно". Мощность запущенного в мае завода составляет 200 тонн жидкого кислорода и азота в сутки.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – компании «СГ-транс» и «Энергокаскад». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru