Один из ведущих мировых производителей промышленных газов Air Products купит бизнес британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell, связанный с технологиями газификации угля, в ближайшие месяцы.

"Air Products сегодня объявила о заключении соглашения с Royal Dutch Shell по приобретению бизнеса по технологиям газификации угля, а также патентного портфеля Shell по газификации жидких остатков. Финансовые условия не разглашаются, и ожидается, что покупка будет завершена в ближайшие месяцы", - сообщается в релизе.

Air Products использует газификацию угля для производства синтез-газа на крупных проектах. Приобретение возможностей Shell позволит в дальнейшем поддерживать будущие проекты Air Products, в частности, в Китае, отмечает Прайм.

"Приобретение технологий Shell, уже действующих на более чем 20 заводах для газификации угля, предоставляет нам доступ и возможности полностью изучить варианты аутсорсинга для производства и поставок синтез-газа для клиентов, планирующих использовать газификацию", - приводятся в релизе слова главы Air Products Сейфи Гасеми (Seifi Ghasemi).