На состоявшейся в Омске встрече губернатора Омской области Л. Полежаева и президента АК «Сибур» А. Дюкова были обсуждены вопросы, связанные с работой на территории области предприятий, входящих в холдинг «Сибур» или работающих с ним по кооперации.

Стороны констатировали, что диалог между руководителями области и компании способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на территории Омской области. Принимая во внимание обоюдную заинтересованность в обеспечении стабильности социально-экономического положения, развития экономического потенциала Омской области стороны заключили соглашение.

Согласно документу областная администрация и АК «Сибур» будут осуществлять усилия, направленные на создание стабильных условий деятельности производителей нефтехимической продукции на территории области. В частности, со своей стороны АК «Сибур» обязуется реализовать программу развития ОАО «Омскшина», доведя выпуск продукции до 7,8 млн шин в 2008 году. При этом компания обязуется обеспечить своевременные расчеты по текущим налоговым платежам дочерних обществ АК «Сибур», расположенных на территории Омской области, в местные и городские бюджеты, участвовать в обеспечении благоустройства жилого микрорайона, прилегающего к территории «Омскшина», поддерживать спортивно-оздоровительные программы.

В свою очередь правительство Омской области в соответствии с действующим законодательством РФ окажет АК «Сибур» содействие в развитии производственных мощностей и социальной инфраструктуры ОАО «Омскшина», а также поддержку при строительстве перерабатывающих и других объектов нефтехимической промышленности.