Имущество ОАО «Днепроазот» (г. Днепродзержинск, Украина), возможно, будет реализовано по средствам аукциона. Как рассказал rcc.ru коммерческий директор «Днепроазота» Андрей Семич, акционеры компании на очередном собрании 19 марта пришли к решению оценить минимальную стоимость активов предприятия с целью последующей реализации на открытых торгах.

По словам А. Семича, торги могут состояться, как только появятся потенциальные покупатели. Минимальная стоимость активов «Днепроазота», согласно решению акционеров, составляет около 400 млн долларов.

Чем вызвано решение о возможной реализация имущества компании, г-н Семич затруднился ответить. Во всяком случае, отметил коммерческий директор, это не должно быть связано с рентабельностью производства: предприятие работает стабильно, 2006 год был закончен с прибылью в 42,9 млн грн (8,58 млн долларов).

Среди прочих вопросов, на повестку собрания было вынесено утверждение отчетов правления и ревизионной комиссии о финансовой деятельности за 2006 год, а также переизбрание правления и наблюдательного совета компании. По итогам голосования, состав наблюдательного совета и правления компании остался без изменений.

«Днепроазот» специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора и входит в пятерку крупнейших химических предприятий Украины.