ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) планирует с 1 апреля восстановить производство в полном объеме. Об этом генеральный директор предприятия Алексей Авдеев сообщил в ходе круглого стола в минувшую пятницу, передает «НТА-Приволжье».

По его словам, в связи с наступлением кризиса завод с начала февраля приостановил производство. «Наша продукция используется в основном для производства лаков и красок, а спрос на эти товары носит сезонный характер. В этом году сезонный спад спроса совпал с кризисом, также были проблемы с сырьем, однако скоро спрос по сезону должен вырасти», - сказал А.Авдеев.

А.Авдеев подчеркнул, что персонал завода не пострадал. «Сотрудники предприятия работали, так как мы перенесли на февраль плановый ремонт, который ранее предполагали провести в апреле-мае. Так что теперь, выйдя на полную мощность, мы можем работать без остановок на ремонт до следующей зимы», - отметил А.Авдеев.

Гендиректор «Акрилата» добавил, что завод не допустит консервации производства и роспуска работников. «Мы работаем на новейшем японском оборудовании, посылаем своих рабочих в Японию для обучения работы с ним, и это обходится очень дорого, поэтому мы планируем по возможности удерживать коллектив на заводе», - сказал А.Авдеев.

«Акрилат» владеет лицензией на право производства акриловой кислоты и ее эфиров по технологии японской компании Nippon Shokubai Co., Ltd.

Весной 2008 года уставный капитал ОАО «Акрилат» составлял 240 млн рублей и разделялся на 240 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Почти 100% акций АО «Акрилат» принадлежало московской ООО «Флолт». Между тем, акционеры ОАО «Акрилат» 21 марта 2008 года внесли изменения в устав, предусматривающее возможность выпуска дополнительной эмиссии акций на 300 млн рублей.