ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) планирует в ближайшее время приступить к производству акриловых дисперсий для производства акриловых красок. Об этом в понедельник, 29 января, заявил председатель совета директоров компании «Акрилат» Олег Есин на конференции «Индустриальные краски 2007», организованной компанией «Креон».

По его словам, одной из основных проблем российского рынка акрилатов является отсутствие интегрированных цепочек переработки продукции, и крупные производители красок работают преимущественно на импортном сырье.

Как пояснил rcc.ru генеральный директор «Акрилата» Михаил Герасимов, до 90% продукции завода (акриловая кислота и мономеры) экспортируется за рубеж и возвращается в Россию в уже переработанном виде.

«Мы, как российские производители, заинтересованы в том, чтобы большая часть нашей продукции перерабатывалась на внутреннем рынке», отметил М. Герасимов. На сегодняшний день, предприятие располагает необходимым японским оборудованием и технологиями для запуска производства дисперсий. Первую партию продукции планируется выпустить в конце 2007 — начале 2008 года.

Ежегодно «Акрилат» выпускает 25 тыс. тонн акриловой кислоты, перерабатываемой в 40 тыс. тонн эфиров, основными, из которых являются бутилакрилат, этилакрилат и метилакрилат.