20 апреля ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, входит в одноименный химхолдинг) на несколько часов приостановило производство калийных удобрений, пишет «Коммерсант».

По словам вице-президента «Акрона» Александра Попова, это произошло из-за несвоевременности поставок хлористого калия (сырья для производства удобрений) «Сильвинитом», который задерживал вагоны в Соликамске. В ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край), в свою очередь, заявили, что в неритмичности поставок вагонов виноват сам «Акрон» и что это уже привело «к срыву графика возросших объемов отгрузок продукции »Сильвинита «на предприятия холдинга». Взаимоотношения сторон сейчас строятся на основе трехлетнего контракта о поставках сырья. По оценкам «Акрона», примерный объем поставок составляет 500 тыс. тонн хлористого калия в год. В денежном эквиваленте речь идет о 12,5 млрд рублей (около 500 млн долларов).

В «Акроне» считают, что у конфликта более глубокая подоплека. Господин Попов расценил действия «Сильвинита» как ответ на возбужденное Федеральной антимонопольной службой (ФАС) дело в отношении «Сильвинита» и «Уралкалия» (его конкурента, второго основного поставщика хлористого калия в России) по установлению монопольно высоких цен на сырье. «Мы будем требовать от «Сильвинита» официальных извинений. Мы считаем, что нам объявили войну», — заявил господин Попов. По его мнению, распространяющаяся практика по проведению биржевых торгов хлористым калием — «лишь легализация монопольно высокой цены на него». «Но на монопольном рынке не может быть биржи, его должно регулировать антимонопольное законодательство», — добавляет господин Попов.

По данным издания, дело в отношении «Сильвинита» и «Уралкалия» было инициировано «Акроном», а на 23 апреля в ФАС назначено его очередное рассмотрение. В декабре 2006 года завершился пятилетний контракт между «Акроном» и «Сильвинитом», и в новом году цена за тонну калия действительно увеличилась более чем в полтора раза — с 1,6 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Второй крупный производитель калия, «Уралкалий», традиционно является поставщиком «Фосагро».

В «Сильвините» уверяют, что поставляют свою продукцию отечественным производителям «по ценам существенно ниже рыночных». Однако у компании есть свои претензии к производителям удобрений. 20 апреля «Сильвинит» распространил сообщение, в котором обвинил «Акрон» в снижении объемов поставок сложных калийных удобрений на внутренний рынок и значительном увеличении поставок на экспорт. «Особенностью маркетинговой политики »Сильвинита« является особое внимание развитию внутреннего рынка минеральных удобрений, — говорится в сообщении. — К примеру, только за первый квартал 2007 года поставки хлористого калия, в частности, предприятиям холдинга »Акрон« увеличились на 22 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее руководство «Сильвинита» не может не тревожить сложившаяся за первый квартал тенденция по увеличению реэкспорта хлористого калия в составе NPK-удобрений».

В «Акроне» на это отвечают, что за последние четыре месяца предприятия холдинга увеличили поставку минудобрений на внутренний рынок на 20%.