Холдинг «Акрон» остановил производство комплексных удобрений. Об этом «ИТАР-ТАСС» сообщили в пресс-центре предприятия.

Первое производство нитроаммофоски остановилось в воскресенье, 12 августа, а второе - в понедельник, 13 августа, в 6 часов утра. Поставщик сырья - компания «Фосагро» отправит в августе на новгородское предприятие только две партии апатитового концентрата. Это обеспечит 20 процентов месячных потребностей в сырье.

В «Фосагро» заявили, что «Акрон» не подал в срок заявку на поставку необходимых 40 тысяч тонн концентрата, которые в итоге распределили между другими потребителями.

Комментируя возникшую ситуацию, председатель профкома «Акрона», депутат Новгородской областной думы Сергей Ян напомнил, что конфликт между «Фосагро» и «Акроном» длился несколько лет и был урегулирован только в феврале минувшего года, когда суд обязал «Апатит» заключить с «Акроном» прямой пятилетний договор на поставку апатитового концентрата по цене 1600 рублей за тонну.

Однако в июле этого года «Акрон» и «Фосагро» возобновили судебные разбирательства. В новом иске «Апатит» требует изменения ценовых условий на поставку концентрата. Такая возможность оговорена в пятилетнем договоре, однако согласовать измененные цены стороны не смогли.