Председатель совета директоров химической компании «Акрон» Александр Попов вчера сообщил, что предприятие планирует привлечь турецкую Ost Olgun для совместной разработки апатит-нефелинового месторождения Олений Ручей. Вчера компании провели переговоры на эту тему в рамках визита премьера РФ Владимира Путина в Турцию. Компании подписали протокол о сотрудничестве, который предусматривает увеличение поставок минеральных удобрений «Акрона» на турецкий рынок и возможность получения турецким партнером блокпакета в проекте «Олений Ручей». Однако четких договоренностей по этому вопросу пока нет, пишет «Коммерсантъ.

Ost Olgun — ведущий трейдер на турецком рынке химических удобрений, основан в 1976 году. Годовой оборот компании — около 600 тыс. тонн удобрений в год. Ost Olgun занимается импортом из России, Украины, Литвы, Грузии, Испании и США, а также экспортирует удобрения турецких производителей в Сирию, Ирак, Египет, Испанию, Италию, Францию и Германию.

«Акрон» получил лицензию на Олений Ручей в октябре 2006 года, общие запасы апатит-нефелиновой руды месторождения оцениваются в 392 млн тонн. Первую продукцию с него компания планирует получить в 2011 году. Проект также предусматривает строительство горно-обогатительного комбината на базе этого месторождения. В целом затраты на проект оцениваются примерно в 500 млн тонн. Ранее «Акрон» предлагал участвовать в проекте государству, но пока конкретного проекта нет. Предполагалось создать СП на базе принадлежащих холдингу фосфатного месторождения Олений Ручей и калийного Талицкого участка. Государство должно было внести свою долю деньгами, а взамен получить 25% плюс одна акция в проекте. «Акрон» не исключал привлечения и других инвесторов при условии сохранения контроля над активом.

Михаил Стискин из «Тройки Диалог» отмечает, что проект «Олений Ручей» является критичным для "Акрона". По мнению аналитика, первый этап разработки месторождения «Акрон» с большими усилиями сможет профинансировать самостоятельно, но на второй этап компании денег не хватит. Он отмечает, что турецкая компания в качестве партнера — «странный выбор», так как Ost Olgun вряд ли сможет найти средства для инвестиций в проект «Акрона». Марина Алексеенкова из «Ренессанс Капитала» считает: «Акрон» старается показать государству, что постоянно ведет поиск партнера в проекте, где оно может стать гарантом или принять непосредственное участие.