В августе ОАО «Акрон» может недополучить 40 тыс. тонн апатитового концентрата, сообщает пресс-служба «Фосагро».

«Единственной причиной непоставки концентрата является неисполнение новгородским предприятием обязательств по договору, а именно — непредоставление заявки на поставку апатитового концентрата в августе», — отмечается в пресс-релизе.

Пятилетний договор между ОАО «Апатит» (производитель апатитового концентрата в составе холдинга «Фосагро») и ОАО «Акрон» предусматривает предельные сроки подачи заявки, которая включается в общий план поставок товара.

В сообщении «Фосагро» подчеркивается, что не получив соответствующего документа, сбытовая служба компании распределила весь объем апатитового концентрата между остальными потребителями в соответствии с полученными заявками. Уже после истечения предусмотренных договором сроков в компанию «Фосагро» обратились специалисты «Акрона» с просьбой включить новгородское предприятие в план поставок.

В настоящее время агрохимический холдинг ищет все возможные пути для обеспечения «Акрона» сырьем. Вместе с тем производственные возможности «Апатита» ограничены, и оно в равной степени несет ответственность по контрактам перед всеми потребителями апатитового концентрата, отмечает «Фосагро».

Напомним, в феврале прошлого года кассационная инстанция федерального арбитража Московской области обязала «Апатит» заключить с «Акроном» пятилетний прямой договор поставок апатитового концентрата по цене 1600 рублей за тонну, тем самым, казалось, прекратив многолетний конфликт. А в начале этого года Федеральная антимонопольная служба предъявила претензии сразу четырем участникам химического рынка, среди которых числился и «Апатит», который, по мнению чиновников, создавал дискриминационные условия при поставке своего концентрата потребителям. В результате «Апатит», чья продукция занимает около 83% внутреннего рынка, вышел на товарную биржу, чтобы установить справедливую цену на концентрат. По итогам торгов с начала года цена на концентрат колебалась от 1870 до 2200 рублей за тонну.