24 марта в Воронеже первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов встретился с губернатором Алексеем Гордеевым и руководством шинного холдинга Amtel-Vredestein, пишет «Коммерсантъ-Воронеж».

Как сообщили в пресс-центре главы региона по итогам встречи, на ней, в частности, обсуждалась возможность вхождения холдинга Amtel в совместное предприятие госкорпорации «Ростехнологии» и итальянского Pirelli. «Участие госкорпорации и Pirelli в холдинге (Amtel-Vredestein. – „Ъ“) позволит ему реструктурировать текущий долг», – пояснили агентству в обладминистрации. Гендиректор Amtel-Vredestein Петр Золотарев подтвердил „Ъ“, что на вчерашней встрече с господином Шуваловым действительно «обсуждалась идея» вхождения холдинга в СП «Ростехнологий» и Pirelli, но вместе с тем подчеркнул, что пока создание СП – только один из возможных вариантов решения проблем с реструктуризацией кредиторки холдинга (долг дочерней структуры Amtel ОАО «Амтел-Фредештайн», нуждающийся в реструктуризации, составляет 15,5 млрд рублей). От более подробных комментариев господин Золотарев отказался.

О намерении создать совместное предприятие «Ростехнологии» и Pirelli впервые сообщили летом 2008 года. Партнеры собирались построить шинный завод в Самарской области, но проект так и не стартовал. С тех пор Pirelli, как и несколько других иностранных производителей шин, осмотрел заводы Amtel в России, но окончательного решения о покупке производственных мощностей не принял. Одна из причин – высокая долговая нагрузка холдинга, утверждают источники, близкие к Amtel-Vredestein.

Денег у «Ростехнологий» на реструктуризацию долга Amtel-Vredestein нет, говорит один из инвестбанкиров, работающих с госкорпорацией. Pirelli также вряд ли настроен брать на себя долг Amtel-Vredestein, говорит Михаил Лямин из Банка Москвы. Поэтому единственный вариант, который сейчас реален, – реструктуризация кредиторской задолженности Amtel с помощью государства и последующее соглашение холдинга о передаче его активов «Ростехнологиям» и Pirelli, пояснил один из источников в руководстве Amtel-Vredestein. Как именно может быть структурирована сделка и что конкретно может быть предложено банкам, он сказать затруднился. Понятно лишь, что в совместное предприятие могут войти только российские заводы Amtel-Vredestein в Кирове и Воронеже, а что делать c заводом Vredestein в Голландии, не решено (холдинг вел переговоры о его продаже). Возможно, банкам будет предложено войти в капитал объединенной компании в счет долга, считает господин Лямин. Если сделка состоится, она даст возможность Pirelli получить площадки в России без строительства завода с нуля, полагает Михаил Пак из инвестиционно-финансовой компании «Метрополь».

«В отличие от ОАО „СИБУР-Русские шины“, тоже планировавшего слияние с Amtel, „Ростехнологии“ смогут в ходе реструктуризации долгов предложить Сбербанку, основному кредитору, надежное обеспечение, – считает начальник отдела прямых инвестиций воронежского ООО „Инвестиционная палата“ Петр Панов. – А возможно, деньги вообще не понадобятся: думаю, вопрос решится на прямых переговорах Сергея Чемизова, главы „Ростехнологий“, и Германа Грефа, первого лица в кредитной организации».

В Amtel-Vredestein входят три завода по выпуску шин для легковых автомобилей – в Энсхеде (Нидерланды), Воронеже и Кирове (бренды Vredestеin, Amtel, Maloya), а также ритейлер AV-TO. Российские активы собраны в ОАО «Амтел-Фредештайн».