На прошлой неделе Akzo Nobel открыла в г. Делфзийл (Нидерланды) два новых химических завода, сообщает пресс-служба Akzo Nobel.

В проект по строительству производств хлора и монохлоруксусной кислоты было вложено около 200 млн евро. В том числе, с согласия Европейской Комиссии, 65 млн евро инвестировало голландское правительство.

Как отметил Лейф Дарнер, директор подразделения Akzo Nobel Chemicals, производство хлора на новом заводе будет осуществляться по сверхсовременной технологии мембранного электролиза, впервые применяемой в Европе. Производимый хлор будет поставляться на различные заводы химического промышленного парка в Делфзийле для дальнейшей переработки.

Основным же потребителем хлора станет новый завод монохлоруксусной кислоты, который, в свою очередь, будет одним из крупнейших в мире производств данного профиля.

Монохлоруксусная кислота используется в фармацевтической, косметической, нефтяной, добывающей промышленности, а также для производства агрохимикатов и различных очистителей.