Компания Eka Chemicals, подразделение голландской фирмы Akzo Nobel, производящее химикаты для целлюлозно-бумажной промышленности, инвестирует средства в строительство нового завода по выпуску силиказолей в городе Санта-Крус (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Строительство предприятия уже начато, и ввод его в строй запланирован на конец 2004 года.

Производимый на этом предприятии силиказоль будет использоваться в основном в целлюлозно-бумажной промышленности как компонент системы удержания микрочастиц Compozil компании Eka Chemicals. Новый завод будет выпускать 12 тыс. тонн продукции в год, его инфраструктура рассчитана на его дальнейший рост производства.

«Строительство в данном регионе нового завода по выпуску химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности дает нам возможность удовлетворить растущий спрос на систему Compozil со стороны региональных производителей бумаги. Кроме того, мы сможем адаптировать ассортимент нашей продукции и технологию к требованиям местных потребителей», — сказал Byron Smith, вице-президент Eka Chemicals.

Специальные золи будут производиться также для отраслей региона, не связанных с бумажным производством. Производство силиказолей и систем Compozil составляют основную часть бизнеса Eka Chemicals в Европе, Северной Америке и Азии. Сегодня более 360 бумагоделательных машин используют эту систему компании Eka Chemicals.