Голландская компания Akzo Nobel NV, которая специализируется на производстве промышленных покрытий, планирует в следующие пять лет инвестировать в Китай 150 млн долларов. Компания рассматривает данный рынок как чрезвычайно многообещающий.

Недавно компания открыла два новых производственных участка в городах Tianjin и Jiashang, которые будут производить покрытия для дерева, а также специальные пластиковые покрытия. В настоящее время Akzo Nobel ведет переговоры с китайскими партнерами в городах Langfang и Guangzhou о строительстве новых предприятий по производству покрытий.

За прошедшие пять лет компания Akzo Nobel инвестировала 150 млн долларов в 18 проектов в Китае, включая строительство трех предприятий по производству промышленных покрытий. Сегодня Китай является пятым по величине рынком сбыта продукции Akzo Nobel, но при темпах роста в 10–20 % в год он может стать в ближайшем будущем самым большим.

На сегодняшний день в Китае потребляется один литр покрытий на душу населения в год. Для сравнения, в Западной Европе этот показатель равен 15–20 литрам на одного человека. Если потребление этих материалов в Китае увеличится только до 5 литров на человека, этот рынок станет просто громадным.