Компания AkzoNobel завершила сделку по приобретению бизнеса промышленных покрытий Industrial Coating фирмы BASF, поставляющего свою продукцию целому ряду отраслей. Сделка включает в себя технологии, патенты и товарные знаки, а также передачу двух специализированных производственных площадок – в Великобритании и Южной Африке.

Примерно 400 сотрудников подразделения промышленных покрытий BASF переходят на работу в AkzoNobel, принося в компанию свой инновационный опыт. Благодаря сделке AkzoNobel становится поставщиком, предоставляющим полный спектр услуг в области защиты и технического обслуживания ветровых двигателей во всём мире.

В 2015 г. оборот подразделения промышленных покрытий BASF составил около 300 млн евро. Стоимость сделки по приобретению подразделения составила 475 млн евро, пишет unipack.

В течение двух ближайших лет часть производства BASF будет переведена на существующие поблизости существующие производственные мощности AkzoNobel. Полная рентабельность от приобретения должна быть достигнута к концу 2018 г.

«Мы рады приветствовать наших новых коллег в AkzoNobel, – сказал Конрад Кейзер (Conrad Keijzer), член исполнительного комитета компании, отвечающий за направление функциональных покрытий. – Этот бизнес прекрасно подходит к нашей стратегии и укрепит наши лидирующие позиции на рынке, особенно в сегментах покрытий для рулонных материалов, защитных и древесных покрытий в Европе».