Алексей Аблаев, президент Российской биотопливной ассоциации, разъясняет обозревателю RCC, географию производства и особенности развития сырьевой базы для изготовления биотоплива.

- Какова динамика мирового производства биоэтанола?

- В общемировом производстве этого продукта в 2015 году доля США достигает минимум 50% - до 45 млн тонн. Затем следуют Бразилия (около 25 млн т), регион Евросоюза и Китай. Со второй половины 1970-х годов производство биоэтанола в мире выросло почти в 10 раз, и до конца 1990-х годов мировым лидером по объемам  производства была Бразилия. 

- Насколько известно, во многих странах активно расширяется сырьевая база для производства биотоплива?

- Производимый в США зерновой этанол и изготовленный, преимущественно, из сахарного тростника бразильский этанол вырабатывают из крахмала и/или сахара.  «Целлюлозный» этанол производят из растений и других видов растительного сырья, богатых содержанием целлюлозы. Этот вид этанола может быть произведен из самой разнообразной биомассы. В частности, сырьевой базой здесь могут служить сельскохозяйственные отходы (например, жмых, зерновая солома, выжимка сахарного тростника, опилки, целлюлоза). А также специальные растения или сельхозкультуры, выращиваемые именно для производства биотоплива.

Изготовление «целлюлозного» биоэтанола в ряде стран, можно сказать, на подъёме. С 2013 года запущено несколько крупномасштабных проектов в разных странах.  Beta Renewables производит 60 тыс. тонн этой продукции в год в Крешентино (Италия). В США: завод DSM той же мощности запускается в штате Айова; «Abengoa» вводит в действие завод в 76 тыс. тонн/год в штате Канзас; схожий проект реализует DuPont в штате Невада. В Бразилии в Piricicaba на багассе (отходы уборки сахарного тростника) запускается завод мощностью в 66 тыс. тонн в год.

Хотел бы напомнить, что этанол может использоваться не только качестве биотоплива, но и в качестве сырья для целого «семейства» биоматериалов – этилацетата, этилакрилата, бутанола, изобутена, бутадиена. 

- В принципе, Россия тоже обладает разнообразной сырьевой базой для производства топливного этанола?

- Предполагаемое введение в РФ стандартов на моторное топливо, соответствующее требованиям Евро-5, потребует обязательного использования в топливах высокооктановых компонентов - оксигенатов, наиболее подходящим из которых является биоэтанол. В качестве топливного этанола должен использоваться денатурированный спирт, то есть, спирт с добавками, делающими невозможным его использование для пищевых целей.

Несмотря на значительную сырьевую базу для производства биоэтанола в РФ, эта продукция в стране не производится. Прежде всего, потому, что акциз на нее, как и на пищевой спирт, составляет 100 руб/л.

До тех пор, пока акцизы на биоэтанол не будут отменены, о производстве в России, тем более в промышленных масштабах, говорить едва ли приходится.