Объем экспорта азербайджанского газа в Европу будет увеличиваться, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку в ходе совместной с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем пресс-конференции.

По словам главы государства, завершение проекта "Южного газового коридора" (ЮГК) стало исторически важным событием.

"В последние дни прошлого года произошло это исторически важное событие. Был сдан в эксплуатацию последний, четвертый сегмент ЮГК – Транс-Адриатический газопровод (TAP). С 1 января 2021 года и до сегодняшнего дня Азербайджан экспортировал в страны-члены Евросоюза, особенно в Италию, Грецию и Болгарию более 3 млрд кубометров природного газа. Безусловно, объем газа, экспортируемого в Европу, будет увеличиваться", - сказал Алиев, слова которого приводит официальный сайт главы государства.

Президент также отметил, что "Южный газовый коридор" – это проект энергетической безопасности.

"Мы много лет вместе с Европейским союзом председательствуем в Консультативном совете ЮГК, который стал важным фактором в успешной реализации этого проекта. Разработка интегрированной трубопроводной системы протяженностью 3500 км и гигантского газового месторождения "Шах-Дениз-2" - это уникальный опыт сотрудничества между странами, компаниями и международными финансовыми институтами", - сказал глава государства.

Алиев также подчеркнул, что в то же время на протяжении 15 лет Азербайджан «является надежным поставщиком сырой нефти европейским потребителям».

«Теперь, безусловно, наш потенциал как поставщика газа будет увеличиваться, и это откроет больше возможностей для нас, экспортеров, а также транзитных стран и потребителей. Потому что азербайджанский газ - это не только газ из нового маршрута, но и из нового источника, что делает проект ("Южного газового коридора" - ИФ) настоящим проектом энергетической безопасности", - сказал президент.

Поставки азербайджанского газа по TAP потребителям в Италии, Греции и Болгарии начались 31 декабря 2020 года.

Ежегодный объем поставок азербайджанского газа в Европу предусмотрен на уровне 10 млрд кубометров.

Азербайджан в 2021 году планирует поставить в Европу 5-5,5 млрд кубометров газа.