На Алтайском шинном комбинате (Барнаул) начали устанавливать экструзионную линию «Квадроплекс», поступившую на предприятие летом этого года, сообщает Plastinfo.ru. В настоящее время специалисты российской компании совместно со словацкими инженерами, специально прибывшими на предприятие в рамках подписанного ранее договора, начали установку оборудования.

Договор со словацкой «Konstrukta Industry» комбинат заключил еще в прошлом году. Эта компания является основным поставщиком экструзионного оборудования на мировом рынке. Согласно договору, зарубежным партнерам предстоит не только заниматься изготовлением уникальной для российской шинной промышленности линии «Квадроплекс», но и полностью отвечать за ее монтаж и пуско-наладочные работы. Параллельно на предприятии будет проводиться обучение рабочих правильной эксплуатации и обслуживанию линии.

- Третьего октября в подготовительном цехе начались работы по установке линии, вначале в котлован опустили раму, - рассказывают словацкие инженеры, - провели ее нивелировку. Далее на всю высоту раму залили бетоном и ждали двое суток. После чего поставили четыре опорные колонны, связали их связками. В это время на улице проводилась сборка четырех экструдеров. В собранном состоянии их завезли к месту монтажа, подвесили, завели на яму, опустили, отрегулировали. С другой стороны цеха собирали головку протекторного агрегата. А на нее повесили замки. Они сдерживают головку, чтобы при приготовлении резиновой смеси ее не раскрывало. Кроме того, сделали площадки монтажа и ограждения. Идет обвязка теплостанций и гидростанций. По окончании этого этапа мы будем делать планировку пола на всю длину агрегата и ставить колонны для самой ванны охлаждения.

Установку на комбинате и ввод в эксплуатацию линии «Квадроплекс» стоимостью более 180 млн рублей планируется завершить уже к концу 2011 года. Линия «Квадроплекс» объединяет в одной головке 4 экструзионные машины холодного питания штифтового типа. Это дает возможность производить протекторы для шин одновременно из 4-х резиновых смесей, а боковины из трёх резиновых смесей. Стабильное качество полуфабрикатов и более однородные резиновые смеси позволят снизить силовую неоднородность и динамический дисбаланс шины. Таким образом, значительно повышается комфортность езды, ходимость шины сразу возрастает на 20%. Кроме того, «Квадроплексу» позволит расширить конструкторские возможности по созданию более совершенных рисунков протектора.

Алтайский шинный комбинат – один из крупных отечественных производителей шин. Предприятие выпускает продукцию для отечественного и импортного автотранспорта, а также сельхозтехники. Ассортимент продукции комбината включает авиашины для гражданской и военной авиации.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.