По данным национального информагентства Синьхуа, государственное управление по делам энергетики Китая на днях опубликовало доклад по оценке и мониторингу развития электроэнергетики на возобновляемых источниках энергии в стране в 2015 г. 

Согласно докладу, к концу 2015 года мощность энергоблоков на возобновляемых источниках энергии составила 480 млн кВт, а выработка ими электроэнергии превысила 20% от общего объема произведенной электроэнергии.

Ветроэнергетические мощности составляют 129 млн кВт и выработали 186,3 млрд кВт/ч в год - 3,3% об общего производства электроэнергии; станции на солнечных батареях, общей мощностью в 43,18 млн кВт, произвели 39,2 млрд кВт/ч - это 0,7% от мощности энергетических установок в стране. Мощность установок, использующих энергию биомассы, составляет 10,31 млн кВт, они вырабатывают в 52,7 млрд кВт/ч - 0,9% от всей произведенной электроэнергии. А ГЭС общей мощностью 300 млн кВт вырабатывают 1,098 трлн кВт/ч - 19,6% от общего объема произведенной электроэнергии.

Энергопотенциал биомассы активно используется в сельском и коммунально-бытовом хозяйстве страны, расширяется использование биогаза на автотранспорте, особенно в сельских районах. Китай развивает биогазовую отрасль с середины 1960-х. По ряду данных, совокупная доля биогазовых автотранспорта и сельхозтехники в сельских районах (в их общем парке) превышает 40%.

В то же время, КНР к середине августа с.г. стала крупнейшим импортёром этанола из США, по данным US Department of agriculture. В первой половине с.г. экспорт этанола из США вырос до 1692 млн л,  на 5% больше, чем за тот же период 2015 г. Такой рост стал возможен ввиду поставок в КНР, вышедшей на первое место по импорту этого продукта из США (около 500 млн л). Отмечается также, что Китай резко нарастил импорт этанола из-за роста внутреннего спроса и ещё потому, что местный этанол стал намного дороже американского из-за высоких расценок в КНР на основное этанольное сырье – кукурузу.

В конце марта с.г. информагентство Синьхуа и другие китайские источники сообщали, что КНР стала третьим производителем и потребителем биоэтанола в мире, уступая США и Бразилии. А мощности по производству биодизеля в Китае составляют до 3,5 млн тонн в год, но из-за нехватки сырья эти установки в стране недозагружены.