Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и синдикат банков приняли решение предоставить кредит в размере 320 миллионов евро совместному предприятию французской PSA Peugeot-Citroen и японской Mitsubishi Motors Corporation на финансирование строительства автозавода в Калуге, передает РИА Новости.

Завод мощностью 125 тысяч легковых автомобилей планируется построить к 2015 году. Ранее сообщалось, что альянс Peugeot-Citroen-Mitsubishi в конце апреля 2010 года официально запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч автомобилей в год с возможностью расширения до 300 тысяч машин. Планируется, что общий объем инвестиций в производство составит 470 миллионов евро. "Финансирование ЕБРР будет направлено на второй этап проекта в Калуге", - говорится в сообщении кредитной организации.

В декабре генеральный директор "ПСМА Рус" (российская "дочка" альянса Peugeot-Citroen и японской Mitsubishi Motors) Дидье Альтон сообщал, что концерн PSA Peugeot Citroen рассматривает возможность организации в России нового производства автомобилей. В синдикат банков входят Unicredit Bank AG, Credit Industriel et Commercial, Intesa SanPaolo, Raiffeisen Bank International AG и Societe Generale. ЕБРР выделит 110 миллионов евро на 7 лет, а также рублевый кредит, эквивалентный 60 миллионам евро, на тот же срок. Банки предоставят 150 миллионов евро на пять лет. Завод будет выпускать автомобили под брендами Peugeot, Citroen и Mitsubishi. Планируется, что благодаря открытию производства будет создано до 3 тысяч рабочих мест.

PSA Peugeot Citroen - второй по величине производитель легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru