Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach рассчитывает повысить цену на поставляемый в Испанию природный газ.

Об этом сообщила во вторник газета 20 Minutos.

Sonatrach и испанская компания Naturgy более одного года занимаются пересмотром долгосрочного соглашения о поставках топлива в пиренейское королевство. На данный момент и с учетом рыночной ситуации все стороны, в том числе испанское правительство, принимают как должное тот факт, что расценки возрастут. Как уточняет ТАСС, цена на алжирский газ может увеличиться вдвое или даже втрое.

Как поясняет газета, причина заключается в том, что сейчас базовым индексом цены, по которому Алжир продает ПГ Испании, является нефть марки Brent. При этом Алжир хотел бы индексировать цену на свое топливо в соответствии с ценой, которую устанавливают на хабе TTF в Нидерландах.

Алжир является одним из основных поставщиков газа в пиренейское королевство. По данным энергетической компании Enagas, в августе республика продала Испании 9 127 гигаватт-часов газа, заняв по данному показателю второе место в мире после США.