В декабре текущего года североамериканские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) продолжили поднимать цены на сырье для российского рынка, которое в том числе используется для производства оконных профилей, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 После промежуточного снижения цен в начале ноября, отчасти вызванного пессимистическим прогнозом относительно продаж ПВХ, экспортные цены на сырье в Америке начали стремительно расти. Вследствие этого, во второй половине прошлого месяца стоимость поливинилхлорида для отгрузок на отечественный рынок в декабре достигла USD 880/т, тогда как сейчас она выросла практически до USD 1000/т.

 Североамериканские производители ПВХ еще не объявили конкретной стоимости сырья для отгрузок в январе 2013 года. Несмотря на это, отдельные торговые компании считают, что в следующем месяце цены на ПВХ вырастут до USD 1050 за тонну.

 Фундаментом для данных прогнозов послужили большие объемы поливинилхлорида, законтрактованные на декабрь, а также запланированная остановка на плановую профилактику отдельных американских производителей ПВХ в январе.

 Кроме того, продолжается рост спроса на ПВХ на местном рынке из-за необходимости проведения восстановительных работ. Реконструкция жилого фонда на данном этапе требует большого количества изделий из ПВХ, в том числе оконных профилей.