Baker Petrolite планирует открыть в Татарстане предприятие по производству химических реагентов, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли Татарстана.

В период с 24 по 27 июля в республике Татарстан находился с визитом руководство компании Baker Petrolite. Целью визита была проработка возможности строительства в Республике Татарстан двух заводов: завода по производству химических реагентов путем смешения компонентов на территории Индустриального парка «Химград» и полномасштабного производства химических реагентов с использованием процессов органического синтеза, для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли на территории ОЭЗ «Алабуга».

В рамках визита также состоялись переговоры с руководством ОАО «Нижнекамскнефтехим» по перспективному сотрудничеству в области поставок необходимого для производства сырья.

Проект будет реализован в два этапа. На первом будет создано производство по смешиванию реагентов, где будет занято 10—12 человек. На втором этапе будут построены полномасштабное производство и научный центр, где будут заняты 100—220 человек. В реализацию проекта американская компания намерена вложить около 60 млн долларов.

Компания Baker Petrolite — подразделение корпорации Baker Huse Inc (США), занимающейся разработкой и внедрением химико-технологических решений в области добычи, подготовки, транспортировки и переработки нефти и газа.