Компания Cerealus Holdings LLC, занимающаяся разработкой биополимеров, и Университет штата Мэн получили американский патент на материал Holdout, являющийся биологической альтернативой фторуглеродным компаундам, применяемым в пищевой упаковке, сообщает Plastics.ru.

"Наша технология предоставляет потребителям возможность применять экологичную и биоразлагаемую упаковку в больших масштабах", – заявил Тони Джабар, основатель и генеральный директор Cerealus. Материал Holdout, в состав которого входит кукурузный белок зеин, может использоваться для создания биополимерных покрытий, устойчивых к вязким и жирным веществам.

"Производители бумаги, упаковки и пищевых продуктов уже занимаются поиском альтернатив фторуглеродным и синтетическим компаундам, и теперь, после получения патента, у них появится возможность использовать возобновляемое нетоксичное барьерное покрытие, которое можно применять в различных сферах", - заявил Майкл Билодо, директор опытно-конструкторского центра Университета, занимающегося переработкой бумаги и волокнистых материалов.