Производитель химических продуктов Omnova Solutions (Огайо, США) планирует приобрести Eliokem (Франция) за 227,5 млн евро. Eliokem производит специальные полимеры и химические вещества, такие как эластомерные модификаторы, антиоксиданты, латекс, и имеет производственные предприятия в Китае, Индии, Франции и США. Компания принадлежит Axa Private Equity, прежним владельцем Eliokem была компания Goodyear.

За 12 месяцев 2010 года EBITDA и продажи Eliokem составили 50 млн долл. и 268 млн долл. соответственно. Объединение Omnova и Eliokem позволит создать бизнес с оборотом более 1 млрд долл., из которых около 40% будет за пределами США, говорят в Omnova.

«Это приобретение превратит Omnova Solutions в более крупного и более разнообразного поставщика химических веществ со значительно расширенными глобальными возможностями», – сказал Кевин Мак-Муллен (Kevin McMullen), председатель и президент американской группы. «Этот шаг отлично сочетается со стратегией Omnova, предполагающей укрепление на существующих рынках, выход на новые смежные рынки».

Сделка подлежит утверждению регулирующих органов, сообщает Plastinfo.ru. Обсуждение условий финансирования и консультации с владельцами и профсоюзом Eliokem, как ожидается, будут завершены к концу 2010 года.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.