Американская корпорация Praxair Inc. планирует инвестировать $250 млн в реализацию ряда проектов в России, сообщил   Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и президента европейского подразделения Praxair Тодда Скари.

"На сегодняшний момент мы готовы инвестировать $250 млн", - сказал он, добавив, что речь идет о четырех контрактах.

Реализация этих проектов позволит обеспечить производство 3,5 тыс. тонн промышленных газов в сутки.

В частности, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию завод в Ростовской области в рамках контракта с Guardian Glass industry по производству водорода и азота для нужд стекольной промышленности, подобный проект реализуется в Нижегородской области по контракту с компанией AGC.

Также строится установка по производству промгазов для нужд ОАО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат".

Помимо этого, предполагается строительство газонаполнительной баллонной станции для нужд потребителей Самарской области.

Генеральный директор российского подразделения американской Praxair Сержио Бозио отметил, что около $1 млн планируется инвестировать в обновление производства "Волжского "Азота". В результате проектная мощность производства позволит выпускать 2,5 тыс. кубометров азота в час.

В планах Praxair занять значительную долю рынка промышленных газов в России за счет развития прикладных технологий. "На сегодня емкость рынка составляет 100 тонн в день. Из опыта работы компании в других регионах мира компания может увеличить емкость рынка вдвое и втрое благодаря тому, что будут развиваться прикладные технологии применения газа", - отметил он.

По его словам, внедрение прикладных технологий, разработанных совместно с клиентами компании, обеспечило около 30% общих доходов Praxair в 2011 году.

Praxair Inc - крупный мировой производитель промышленных газов. Продукция и технологии компании используются в аэрокосмической, нефтехимической, энергетической, металлургической, пищевой, электронной, медицинской, полиграфической и других отраслях.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru