Правительство Нигерии подписало предварительное соглашение с американской компанией Vulcan Petroleum о строительстве 6 новых НПЗ, сообщает «Русская служба BBC».
Таким образом, Нигерия сможет удовлетворить свои потребности в топливе наполовину за счет внутреннего производства.

 Нигерия остается одним из крупнейших в Африке экспортеров нефти однако закупает значительное количество топлива из-за отсутствия в стране необходимых мощностей для переработки сырой нефти.
Ранее сообщалось, что Royal Dutch/Shell планирует построить ГПЗ на юго-востоке Нигерии за $3,5 млрд, чтобы улучшить снабжение местных электростанций.

Нигерия – крупнейший производитель нефти на африканском континенте и экспортирует более 2,2 млн барр. сырой нефти в сутки. Большая часть запасов сосредоточена в дельте реки Нигер.

Страна входит в состав ОПЕК. На территории Нигерии располагаются также крупнейшие запасы газа на континенте (свыше 5 трлн м3), которые в основном сжигаются из-за недостаточной развитости инфраструктуры для того, чтобы их переработать.
Нефтедобычей в Нигерии занимаются совместные предприятия Национальной нефтяной компании Нигерии (Nigerian National Petroleum Company, NNPC) и транснациональных корпораций Shell, ExxonMobil, ChevronTexaco, ConocoPhillips, Eni, Total и Addax.