Может быть приостановлена работа крупнейших предприятий Вологодской области. Об этом заявил председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию законодательного собрания области Николай Архипов. Крупнейшие промышленные предприятия области, такие как «Северсталь», «Аммофос», «Азот», Череповецкая ГРЭС, обратились к депутатам законодательного собрания.

Дело в том, что для стабильной деятельности предприятиям ежедневно необходимы тысячи тонн воды. Чтобы беспрепятственно пользоваться водой, предприятия должны получать лицензии на водопользование. Заявки на получение лицензии направляются в департамент природных ресурсов правительства области, откуда идут в адрес Двинско-Печорского бассейнового управления.

По словам Н.Архипова, чиновники департамента природных ресурсов саботируют обращения предприятий и занижают лимиты на водопользование: «Заявки в адрес департамента природных ресурсов на получение лицензии были направлены еще в декабре прошлого года. Прошло уже 8 месяцев, а разрешение на водопользование предприятиям до сих пор не выдано». Н.Архипов считает, что существует реальная угроза приостановки их работы: «Главный государственный инспектор имеет право приостановить деятельность предприятия, не имеющего лицензии на водопользование. Кроме того, предприятию грозит огромный штраф и судебные разбирательства».

Заместитель начальника департамента природных ресурсов Василий Катков заявил, что департамент в сложившейся ситуации не виноват: «Причина задержки заключается в том, что выдачей лицензий, так же, как и определением лимитов на водопользование, занимается непосредственно Двинско-Печорское бассейновое управление. Все документы нами подготовлены и направлены в управление, а они уже две недели ничего не предпринимают».

В 2002 году лимиты водопользования по забору воды для промышленных предприятий Вологодской области составили 675 млн кубометров. На 2003 год лимиты водопользования установлены в размере 750 млн кубометров.