ОАО "Аммоний" подготовило пакет документов для получения мер господдержки на федеральном уровне для строительства комплекса по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры.

Компания надеется на субсидирование процентной ставки по кредитам. Также подготовлен пакет документов для получения льгот по налогу на имущество, пишет Рупек со ссылкой на пресс-службу президента Татарстана.

Hа сегодня компания уже располагает льготой на федеральном уровне - постановлением правительства РФ она освобождена от уплаты НДС на ввозимое иностранное оборудование.

Основной кредитор "Аммония" - Внешэкономбанк, с которым подписаны три соглашения на сумму $1,65 млрд. Кроме того, в прошлом году банк "Ак Барс" открыл 5-летнюю кредитную линию на 7,5 млрд рублей для пополнения оборотных средств "Аммония".

Ранее сообщалось, что комплекс будет включать совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. тонн аммиака (без производства метанола) в год, или 455 тыс. тонн аммиака и 238 тыс. тонн метанола, а также агрегата гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год.

Заказчиком объекта выступает ОАО "Аммоний", генпроектировщик - "Союзхимпроект", генеральный иностранный подрядчик - консорциум японских Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitz Corporation и Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC), а также ОАО "НИИК" (Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза, Дзержинск) с российской стороны.

Строительство завода началось в октябре 2011 года. Завершить его планируется к концу 2014 года, начать основную производственную деятельность - в I квартале 2015 года, выйти на проектную мощность - ориентировочно в IV квартале 2015 года.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru