Российский производитель шин — холдинговая компания «Амтел» объявила о начале строительства специализированного производства «Амтел-Черноземье-II»-«Гринфилд» по выпуску высококачественных брендовых шин класса «премиум» мощностью 3 млн штук в год.

Стоимость проекта оценивается в 60 млн евро, из которых 40 млн евро — собственные инвестиции «Амтела» и 20 млн евро — привлеченные средства.

Строительство нового корпуса площадью 25 тыс. кв. м предусмотрено на открытой площадке шинного комплекса «Амтел-Черноземье» в Воронеже. Предполагается, что на новой площадке будет организован выпуск современных шин радиальной конструкции для легковых автомобилей иностранного и отечественного производства. Строительство и запуск комплекса планируется на четвертый квартал 2005 года. После завершения строительных работ на базе «Амтел-Черноземье» будет создан единый производственно-технологический комплекс по выпуску шин класса «премиум» широкого ассортимента мощностью 5,4 млн штук в год.

Стратегической целью проекта по строительству новых производственных мощностей является создание материально-технической базы для производства шин улучшенного качества. Для осуществления проекта планируется закупить современное оборудование ведущих мировых производителей. Для достижения проектной мощности нового производства будут установлены 7 сборочных станков и 50 гидравлических прессов для вулканизации шин.

Весь процесс от изготовления полуфабрикатов до контроля качества готовой продукции будет организован в одном производственном корпусе. Предусмотрена автоматизация производственных процессов с полным программным обеспечением. На вновь созданном производстве будут выпускаться бескамерные шины радиальной конструкции с металлокордным брекером и посадочным диаметром от 13" до 20" категорий скорости H (210 км/ч), V (240 км/ч) и ZR (свыше 240 км/ч).

«Специально для вновь открываемых производств наши специалисты разработали конструкции шин, обладающие улучшенными эксплуатационными свойствами и по качеству соответствующие лучшим образцам ведущих мировых производителей», — заявил президент холдинговой компании «Амтел» Судхир Гупта. В частности, в апреле этого года уже начат выпуск шин класса «премиум» для легковых и легкогрузовых автомобилей на вновь созданном производстве «Амтел-Черноземье I» мощностью 2,4 млн штук в год.»

В общей сложности в период 2001-2004 годы «Амтел» инвестировал 3 млрд рублей в программу модернизации производств и увеличения мощностей, а также в совершенствование форм управления и контроля качества в соответствии с Международным стандартом ИСО 9001.