В среду, 12 января, акционеры шинного комплекса «Амтел-Поволжье» на внеочередном собрании одобрили заключение договора о поручительстве по кредиту «Альфа-Банка» шинного холдинга «Амтел», сообщает RBC daily.

Согласно договору, «Амтел-Поволжье» выступит поручителем по кредиту в размере 10 млн долларов, который «Альфа-Банк» предоставит «Амтелу». Срок действия соглашения о кредитовании истекает 1 декабря 2005 года. Как пояснили специалисты ШК «Амтел-Поволжье», процентная ставка по кредиту, предоставляемому в рамках соглашения, будет определена в дополнительных соглашениях к указанному договору в соответствии со ставками, устанавливаемыми ОАО «Альфа-Банк» при кредитовании юридических лиц, но не должна превысить 15,5% годовых.

По условиям поручительства, компания «Амтел» выплатит своему дочернему предприятию вознаграждение за предоставление поручительства, размер которого составит не менее 200 тыс. долларов за каждый полный год поручительства. Аналитики полагают, что «Амтел» пошел на этот шаг в целях экономии. Фактически средства, которые обычно выплачиваются поручителю, в данном случае останутся в самой компании.

С назначением кредита холдинг уже определился. По словам пресс-атташе «Амтела» Алексея Шакиртдинова, холдинг направит заемные средства на развитие и модернизацию. В частности, на завершение инвестиционных проектов «Киров-2», «Воронежский глинозем», а также на закупку нового оборудования для предприятий «Амтела», большая часть которых сейчас модернизируется.