В среду, 8 февраля, голландская группа Amtel-Vredestein объявила о назначении на должность генерального директора шинного комплекса «Амтел-Черноземье» (г Воронеж) Виктора Тулука.

Ранее эту должность занимал депутат Воронежской городской Думы Вячеслав Чемеринский, однако он вынужден был покинуть ее ради продолжения карьеры в другой области. В.Чемеринский остается членом совета директоров предприятия.

Виктор Тулук до назначения на пост генерального директора «Амтел-Черноземье» возглавлял ШК «Амтел-Сибирь» («Красноярский шинный завод», проданный Amtel-Vredestein компании «Востокшинаинвест» за 21 млн долларов в конце января текущего года) и был первым заместителем генерального директора «Амтел-Черноземье».

Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» вошел в состав Группы в 2002 году. На предприятии производятся шины для легковых и легкогрузовых машин, сельскохозяйственной техники, велосипедов, мотоциклов и других видов транспорта под марками Amtel Planet и Amtel Nordmaster. Мощность производства – 2,2 млн шин в год.

В 2004 году компания приступила к строительству нового шинного производства «Воронеж-II» мощностью 3 млн шин в год. На предприятии будет организован выпуск бескамерных шин диаметром 13-18 дюймов под брендами Vredestein и Maloya, предназначенных для реализации в России и на европейском рынке.