В понедельник, 25 апреля, компания Amtel Holdings Holland N.V. через свою российскую дочку — шинный холдинг «Амтел» — завершила сделку по приобретению 100% акций голландской Vredestein Banden B.V. Об этом сообщила пресс-служба «Амтела».

Сумма сделки с бывшим владельцем компании — Vrederstein Investment Consortium (VICO) N.V. — составила 195,6 млн евро.

Как сообщалось ранее, приобретение голландского производителя позволит «Амтелу» расширить свои операции в Европе, Азии, странах СНГ и Северной Америке. Суммарная производственная мощность холдинга с учетом Vredestein Banden составит около 22 млн шин в год. После покупки европейского актива «Амтел» рассчитывает превратиться в международного производителя шин с годовым оборотом свыше 1 млрд долларов.

В сентябре 2005 года «Амтел» планирует приступить к производству покрышек под брэндом Vredestein Banden на своих российских заводах. Первоначально объем их производства составит 2-5 тыс. шин в месяц.

По мнению генерального директора «Амтела» Алексея Гурина, эта сделка обеспечит холдингу доступ к технологиям и дистрибьюторским сетям в Европе и Северной Америке, продуктовому ряду, дополнительным управляющим и трудовым ресурсам. Глава Amtel Holdings Holland Судхир Гупта считает, что известный во всем мире бренд Vredestein позволит консолидированному предприятию эффективно конкурировать во всех сегментах российского и зарубежного шинного рынка.

«Vredestein Banden будет по-прежнему специализироваться на производстве шин класса UHP (ultra high performance) и HP (high performance), а также на научных исследованиях и программах промышленного дизайна, – подчеркнул главный управляющий Vredestein Banden Роберт Оудсхоорн (Robert Oudshoorn). – Объединение АМТЕЛ и Vredestein Banden открывает перед сотрудниками объединенной компании новые уникальные возможности работы в различных областях, и мы надеемся, что уже в ближайшее время мы в тесном сотрудничестве достигнем успешной интеграции обеих компаний».

Vredestein Banden выпускает продукцию в четырех продуктовых группах (шины для легковых автомобилей и легких грузовиков; велосипедные шины; шины для сельхозтехники и промышленного транспорта). Компания располагает сетью офисов продаж по всей Европе, представлена в США и Канаде. В 2004 году суммарный объем продаж составил свыше 230 млн евро. Около 30% всех продаж приходится на Германию.

Холдинговая компания «Амтел» входит в тройку крупнейших российских производителей шин. Группа объединяет три производственных комплекса — «Амтел-Поволжье» (г. Киров), «Амтел-Черноземье» (г. Воронеж) и «Амтел-Сибирь» (г. Красноярск), химические предприятия «Амтел-Кузбасс» (г. Кемерово), «Амтел-Карбон» (Волгоградский завод технического углерода) и шинный завод в Украине (г. Белая Церковь). Объем продаж компании в 2004 году составил 451 млн долларов.