Амурский газохимический комплекс вошел в пилотный перечень организаций, имеющих потенциал стать флагманами ускоренного развития промышленного туризма в России. Об этом сообщили во вторник в министерстве экономического развития и внешних связей региона.

"Амурская область по результатам участия с августа 2021 года во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, организаторами которого выступает Агентство стратегических инициатив при поддержке Ростуризма и Минпромторга России, вошла в топ-8 регионов участников, с которыми АСИ продолжит работу по развитию этого направления. Амурский ГХК был включен в пилотный перечень из 10 организаций, имеющих потенциал стать флагманами этого акселератора в регионе. Одной из основных задач сейчас является формирование такого экскурсионного продукта, который позволит максимально ярко, доступно и интересно рассказать о производстве, технологиях и сотрудниках предприятий", - сообщила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, которую процитировала пресс-служба.

В частности, планируется обустроить смотровую площадку с панорамным видом на территорию будущего предприятия. Посещение площадки станет одним из элементов экскурсий на газохимический комплекс. Превратить строительную площадку, а в будущем и производственные цеха в особый турпродукт помогут эксперты АСИ, органов исполнительной власти региона, туристских организаций. Они будут оказывать постоянную методологическую и информационную поддержку.

О развитии экскурсионных программ

11 июля объект посетили эксперты туристической отрасли и представители регионального правительства, они рекомендовали специалистам Амурского ГХК продолжать наращивать экскурсионный опыт. Организация промышленных туров на предприятие во время строительства, по их мнению, поможет профориентации молодого поколения и продемонстрирует, что технологически сложные производства при правильном подходе могут быть безвредными для окружающей среды. Также эксперты посоветовали делать акцент не только на технических характеристиках оборудования, но и рассказывать о роли комплекса в развитии промышленности страны, объясняя, чем может быть полезна работа предприятия в повседневной жизни людей.

"Уже сейчас Амурский ГХК работает над развитием экскурсионных программ для различных видов аудиторий: школьников, студентов, жителей региона. С начала года территорию строительства посетили пять организованных групп. Помимо учащихся у нас побывали члены общественного совета проектов Амурский ГПЗ и Амурский ГХК, а также делегация общественников из Ненецкого автономного округа, где прорабатывается возможность реализации крупного проекта, связанного с газопереработкой. Более того, можем показывать, как будет выглядеть Амурский газохимический комплекс, когда будет построен. Мы разработали 3D-тур по Амурскому ГХК, который можно посетить с помощью VR-устройств", - сообщил руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов Амурского ГХК Глеб Федотов, которого процитировала пресс-служба.