Президент РБ Александр Лукашенко согласовал назначение экс-зампреда Андрея Рыбакова на должность председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии ("Белнефтехим"), сообщают СМИ.

А. Рыбаков родился в 1976 году, закончил Могилевский технологический институт. В 1988 году он начал карьеру с должности аппаратчика синтеза на "Могилевхимволокно", за шесть лет стал начальником цеха.

С 2004 по 2008 год работал в "Белнефтехиме", затем перешел обратно на "Могилевхимволокно". За семь лет А. Рыбаков стал заместителем гендиректора предприятия. В 2015 году он занял пост замдиректора по коммерческим вопросам ОАО "Завод горного воска". В "Белнефтехим" он вернулся в прошлом году и сразу стал заместителем председателя концерна.

Предыдущий глава "Белнефтехима" Игорь Ляшенко был назначен заместителем премьер-министра Республики Беларусь. На новом посту И. Ляшенко будет курировать развитие нефтегазового комплекса республики.

"Белнефтехим" был образован в апреле 1997 года. Объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции, отмечает Рупек.