ООО «Ангарский азотно-туковый завод», входящий в состав ОАО «СИБУР-Минудобрения», начинает производство новой марки пористой аммиачной селитры – «мини прилят». Данная марка пористой селитры ориентирована на промышленных потребителей, в частности предприятия горнодобывающей индустрии, и обладает рядом свойств, повышающих эффективность ее применения в производстве ПВВ на 5-10%, говорится в сообщении компании.

Первая партия пористой селитры типа «мини прилят» была произведена и отгружена потребителям в сентябре 2008 года. В 2009 году планируется выпустить свыше 100 тысяч тонн этой марки селитры. В дальнейшую модернизацию и совершенствование технологии производства пористой селитры этого типа планируется инвестировать более 30 млн руб. в течение следующего года.

ОАО «СИБУР–Минудобрения» – основной поставщик аммиачной селитры в Сибири и на Дальнем Востоке. По итогам 2007 года доля Компании в общем объеме продаж аммиачной селитры в этом регионе превысила 75%. В состав Компании входят Кемеровский «Азот» и «Ангарский азотно-туковый завод». «СИБУР – Минудобрения» также владеет миноритарным пакетом акций ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь).