АО «Ангарский завод полимеров» (входит в структуру госкомпании ПАО «НК «Роснефть») возобновил подачу этилена АО «Саянскхимпласт». Точное время возобновления поставки было сообщено телефонограммой. Ответной телефонограммой «Саянскхимпласт» подтвердил готовность к приёму, говорится в пресс-релизе.

После аварийной остановки в феврале текущего года установки ЭП-300 Ангарского завода полимеров оборудование было в ремонте почти пять месяцев. С 1июля начались поставки этилена, но уже 18 июля были вновь прекращены в связи возникшими техническими проблемами. По сообщению ПАО «НК «Роснефть», после проведенного ремонта оборудование не обеспечивало необходимый уровнь производительности, и был риск возможного внезапного выхода его из строя.

До сегодняшнего дня «Саянскхимпласт» работал в режиме циркуляции — на минимальных нагрузках, позволяющих поддерживать оборудование в рабочем состоянии.

Объемы возобновленных поставок этилена по-прежнему не определены. Кроме того, ПАО «НК «Роснефть» до конца года не намерено компенсировать объемы, недополученные в результате аварии. О чем госкомпания уже известила АО «Саянскхимпласт».