ОАО «Апатит» подвело итоги работы в 2003 году. В пресс-релизе сообщается, что за 12 месяцев ушедшего года добыто 28 млн тонн руды, что превышает плановое задание на 188 тыс. тонн (в 2002 году — 27 млн тонн). Получено 8,778 млн тонн апатитового концентрата, что на 37,5 тыс. тонн больше запланированного (в 2002 — 8,5 млн тонн). Следует отметить, что показатель по концентрату 2003 года тонн превышает предыдущий на 2,3%, это в полной мере соответствует ТЭО оптимального развития предприятия до 2015 года. Выработано более 1 млн тонн нефелинового концентрата (на 18,5 тыс. тонн сверх плана). Показатель по нефелиновому концентрату остался на уровне 2002 года.

8,75 млн тонн апатита предприятие отгрузило потребителям, перевыполнив план на 120 тыс. тонн (в 2002 отгружено 8,6 млн тонн). Нефелинового концентрата «Апатит» отгрузил на 14,7 тонн свыше запланированного объема, увеличив показатель 2002 года на 1%. По другим показателям, в частности, по проходке горной выработки и вскрышным работам запланированные объемы либо остались на прежнем уровне, либо увеличились.

Кроме традиционных видов продукции, ОАО «Апатит» успешно продолжает осуществлять выпуск и продвижение на рынок других видов товаров. В Центральной лаборатории налажено производство сфенового, эгиринового концентратов, краски, чистящей пасты «Скайдра», очистителя ржавчины и некоторых других видов продукции. Кроме того, там прошла технологическая наладка и приемочные испытания электромагнитного сепаратора «Ридинг». Он предназначен для выпуска сфенового и эгиринового концентратов. С запуском «Ридинга» объем производства сфенового концентрата можно увеличить в 2,5 раза. В 2003 году потребителям отгружено 230 тонн сфенового и 428 тонн эгиринового концентратов. Проведенный в 2003 год ремонт оборудования позволил увеличить мощности по производству краски с 300 до 800 кг в смену. Всего выпущено 23,7 тонн фасадной краски для нужд цехов «Апатита», жилищно-коммунальных хозяйства городов Кировска и Оленегорска, частных предприятий Кировско-Апатитского района.

Основными потребителями апатитового концентрата, как и прежде, являются российские заводы по производству минеральных удобрений. География поставок выглядит следующим образом: по России — 72%, страны Европы и Балтии — 25%, страны СНГ — 3%. Отгрузка порошка плодородия на череповецкий «Аммофос» осталась на уровне 2002 года и составила 2,4 млн. тонн, но увеличилась на заводы по производству минеральных удобрений в Балаково (БМУ) и Воскресенске (ВМУ) на 40 и 70 тыс. тонн соответственно. «Аммофос», БМУ и ВМУ, так же, как «Апатит», входят в компанию «Фосагро».

Главным потребителем нефелинового концентрата по-прежнему остается пикалевское АО «Металлург» (бывшее ПО «Глинозем»).