В 2006 году ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро») освоено за счет всех источников финансирования около 2,3 млрд рублей капитальных вложений, сообщает пресс-служба предприятия.

В апреле на Восточном руднике ОАО «Апатит» был запущен в эксплуатацию комплекс гидротехнических сооружений Коашвинского карьера. Общая стоимость работ по объекту составила 125 млн рублей.

В октябре в этом же карьере завершены работы по расширению границ контура отработки на восток. Работы направлены на повышение производительности карьера до 4 млн тонн апатит-нефелиновой руды в год. Капитальные вложения в комплекс мероприятий по развитию Коашвинского карьера в восточном направлении составили более 320 млн рублей.

Заключительным этапом работ по расширению границ карьера стал перенос перегрузочного склада руды. Со сдачей в эксплуатацию нового перегрузочного склада завершены основные, наиболее капиталоемкие строительные объекты Восточного рудника. Это создает предпосылки для стабильной работы Коашвинского карьера до 2060 года.

В течение года продолжалась реконструкция на АНОФ-2. Основной объем строительно-монтажных работ пришелся на реконструкцию флотации. В декабре состоялся пуск в эксплуатацию 3-го блока 1-ой очереди отделения флотации после реконструкции. Главная цель реконструкции — совершенствование технологий и снижение производственных затрат. Реконструкция флотации позволит снизить потребление электроэнергии, расход реагентов на 10%, увеличить извлечение примерно на 1%. При этом существенно, на 60%, будут снижены затраты на ремонт флотационного оборудования. Ожидаемый экономический эффект в год составит 1,5 млн долларов.

На техническое перевооружение комбината, в том числе закупку карьерной техники, за отчетный период было израсходовано около 980 млн рублей.