Апелляционная инстанция признала законным решение Арбитражного суда Московской области по иску ОАО «Кирово-Чепецкого химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК) к ООО «Межрегионгаз» о разрешении разногласий по договору поставки газа на 2005 год. Об этом сообщает пресс-служба химкомбината.

Напомним, судебное заседание по иску КЧХК состоялось 28 марта. Согласно решению суда, «Межрегионгаз» обязан поставлять газ химкомбинату в объеме 1310,8 млн куб. м, как в 2004 году. В свою очередь, КЧХК должен оплачивать поставляемый газ подекадно, а не 100% предоплатой.

Не согласившись с решением суда, «Межрегионгаз» подал апелляцию, которая была рассмотрена 25 мая. По мнению представителей КЧХК, подтверждение законности решения арбитражного суда устраняет причину прекращения подачи газа на химкомбинат.

Претензии КЧХК к газовым компаниям были также признаны обоснованными Федеральной антимонопольной службой РФ, которая вынесла решение, обязывающее группу лиц ОАО «Газпром» заключить договор и возобновить поставку газа на КЧХК до 25 мая 2005 года. Правда, «Межрегионгаз» заявлял о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «Газпром», «Межрегионгаз», «Кироврегионгаз» и «Пермрегионгаз».