Девятый Арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение первой инстанции, отказавшей в средине августа «Метахиму» в иске о взыскании с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ОАО «СУАЛ» почти 428 млн рублей в счет возмещения упущенной выгоды за недопоставку сырья в 2008 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «БазэлЦемент-Пикалево».

«Мы удовлетворены сегодняшним решением. Договор, который послужил поводом для подачи иска, был заключен между «Метахимом» и СУАЛом на кабальных условиях в 2004 году сроком на 25 лет. Все эти годы условия договора не пересматривались, что повлекло за собой убытки и стало одной из причин остановки предприятия. Цены были изменены только после вмешательства правительства РФ и подняты на 60%, поскольку факт того, что они занижены, был очевиден», - передаются в сообщении слова пресс-секретаря «БазэлЦемента» Светланы Андреевой.

Пресс-секретарь «Метахима» отказалась от комментариев, сославшись на договоренность с Минпромторгом, который курирует ход восстановления пикалевского комплекса, о информационном сотрудничестве.

В 2004 году «Метахим» заключил долгосрочный контракт на поставку карбонатного раствора сроком на 25 лет с глиноземным предприятием, которое тогда принадлежало компании СУАЛ. В 2008 году это предприятие было продано «БазэлЦементу» и получило название «БазэлЦемент-Пикалево». Как заявил «Метахим», в 2008 году «БазэлЦемент-Пикалево» недопоставил партнеру половину законтрактованного объема сырья. Это и стало причиной обращения «Метахима» в суд.

«БазэлЦемент» называл причиной конфликта условия договора, заключенного в 2004 году с прежними владельцами глиноземного производства в Пикалево, и полагал, что свои обязательства перед «Метахимом» выполнил.

Договор 2004 года был заключен по фиксированным ценам, они были изменены в июне 2009 года при содействии правительства РФ и подняты на 60%.

Спор хозяйствующих субъектов привел к остановке градообразующих предприятий в Ленинградской области. Социальные протесты в Пикалево привлекли внимание федеральных властей. Владимир Путин в июне лично посетил Пикалево и, раскритиковав бизнесменов, заставил их погасить задолженность по зарплате и запустить остановленные мощности. Сейчас производственный комплекс Пикалево возобновил работу.